الرئيسية | ثقافة وفن | فعاليات الدورة الثامنة لمهرجان إسني ن ورغ الدولي للفيلم الأمازيغي باكادير
فعاليات الدورة الثامنة لمهرجان إسني ن ورغ الدولي للفيلم الأمازيغي باكادير

فعاليات الدورة الثامنة لمهرجان إسني ن ورغ الدولي للفيلم الأمازيغي باكادير

أحمد الناموسي - أكادير

في إطار فعاليات الدورة الثامنة لمهرجان إسني ن ورغ الدولي للفيلم الأمازيغي الذي تنظمه جمعية إسني ن ورغ بشراكة مع المجلس البلدي لأكادير خلال الفترة الممتدة من 18 إلى 21 نونبر 2014 بكل من قاعة إبراهيم الراضي التابعة لبلدية أكادير وقاعة العروض بالمركب الثقافي جمال الدرة وكلية الآداب والعلوم الإنسانية – جامعة ابن زهر بأكادير و دار سي حماد الدرحم، سيتم عرض أزيد من ستين (60) فيلما في المسابقة الرسمية والسينما الضيف، تمثل مختلف الأجناس السينمائية، (الفيلم الطويل والقصير والأفلام الوثائقية وأفلام الفيديو)، تؤطرها تيمة حقوق الإنسان « Human Rights ». 
ففي المسابقة الرسمية، تتبارى الأفلام التالية:
ضمن صنف الفيلم الطويل:
Adios carmen للمخرج والسيناريست محمد امين بنعمراوي؛
Grains de grenades للمخرج عبد الله توكونة؛
Mighiss للمخرج جمال بلمجدوب؛
Solei-MAN للمخرج محمد البدوي؛
Tawnza للمخرجة مليكة المنوك؛
wak wak a tayri للمخرج محمد مرنيش؛
ضمن صنف الفيلم القصير:
A You للمخرج لوهاب أكيم ؛
Kosayla للمخرج الطاهر حوشي؛
ANAZUR للمخرج موحا ملال؛
carte postale للمخرجة محاسن الحشادي؛
La fin de début للسيناريست والمخرج محمد بوزاكو؛
The forbidden fruit للمخرجة نورا أزروال؛
Iminig للمخرج مبارك مناد؛
Moul Lpikala للمخرج سعيد بيلي؛
Et moi للمخرج الحسين شاني؛
Faisceau de lumière للمخرج اليزيد مفوخ؛
Lfilm للمخرج محمد خاجي؛
Notre kabylie للمخرج كمال سيحاقي؛
Regards للمخرج نور الدين قبايلي؛
Sled للمخرج ياسين الادريسي؛
Tamagit للمخرج أزرو ماكورا؛
The sacrifice للمخرج يوفن عمار خودجة.
وتترأس خديجة البناوي لجنة التحكيم المنذورة لهذين الصنفين والمتكونة أيضا من كل من السيناريست والاعلامي ” عبد الرحمن أمزلوك ” و الممثل والسيناريست والمخرج” خالد معضور ” و الممثل” عبد اللطيف عاطف ” والممثلة الفرنسية “موض ميريس “.
ضمن صنف الفيلم الوثائقي:
Asensi N uzru N Tthur للمخرج جمال حسين أيت افتن؛
Azul للمخرج وسيم قربي؛
Les Ayants Droit للمخرجة ماري بونار؛
Fetnas للمخرج أحمد توفيق آدم؛
Heureusement que le temps passe للمخرج فرحات موهالي؛
Lalla Mimouna للمخرج حميد عزيزي؛
Les artistes oubliés لمخرج عبد الله بليزيد؛
Le M’zab histoire et paradigme للمنتج والمخرج محمد بوكوردان؛
Temlast للمخرج شاهين بريش؛
Histoire des villages Amazighes en Tunisie للمخرج عبد الحق ترشوني؛
وقد عهدت رئاسة لجنة تحكيم الفيلم الوثائقي للمخرج والمنتج ”
Daniel CLING “، إلى جانب كل من السوسيولوجي “ابراهيم لاباري” والمخرج “كمال هشكار “.
ضمن صنف الفيديو:
Amhdar للمخرج مسعود بليزيد؛
L’amour et l’argent للمخرج جمال كاشير؛
Axelxal n dah للمخرج الحسين أكنوش؛
BOUTHIRIT للمخرج أحمد نتاما؛
La toile d’araignee للمخرج ايدير سعودي؛
Iseflan للمخرج أحمد مباني؛
Lalla Taallat للمخرج مسعود بوكرن؛
Itij n Zira للمخرج يوسف كوسيم؛
Le marabout للمخرج محمد عتيق؛
Stop للمخرجين محمد بوزاكو وخالد معدور؛
Tamghra n ouchn للمخرج أحمد بادوج؛
ويترأس لجنة تحكيم فيلم الفيديو الممثل السينمائي الجزائري ” سالم أيت علي بلقاسم” إلى جانب الإعلامية ” كلثومة باكريمي” والممثل”حسن عليوي” والمخرج “محمد صلوت” والباحث” أحمد بومزكو ” 

وسيكون الجمهور على موعد مع المصور الفوتوغرافي المغربي يونس العلوي الذي يقيم على هامش فعاليات المهرجان، معرضا للصور الفوتوغرافية يمتح مادته من تيمة حقوق الانسان »؛ وذلك طيلة أيام المهرجان

 

مهرجان إسني ن ورغ الدولي للفيلم الأمازيغي باكادير

 

اضف رد

لن يتم نشر البريد الإلكتروني . الحقول المطلوبة مشار لها بـ *

*

يمكنك استخدام أكواد HTML والخصائص التالية: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current ye@r *

إلى الأعلى