الرئيسية | أخبار محلية | مشاركة 18 مؤسسة إعدادية وتأهيلية بزاكورة في النسخة الثانية ل”مواهب التلاميذ في اللغة الإنجليزية”
مشاركة 18 مؤسسة إعدادية وتأهيلية بزاكورة في النسخة الثانية ل”مواهب التلاميذ في اللغة الإنجليزية”

مشاركة 18 مؤسسة إعدادية وتأهيلية بزاكورة في النسخة الثانية ل”مواهب التلاميذ في اللغة الإنجليزية”

محمد حمومي

   في إطار الشراكة المبرمة بين المديرية الإقليمية لوزارة التربية الوطنية والتكوين المهني وجمعية بسمة للغة الإنجليزية  بزاكورة، وتماشيا مع الأهداف الإستراتيجية 2015-2030 من خلال التدابير ذات الأولوية للوزارة و خاصة تلك المتعلقة بتقوية اللغات الأجنبية و تعزيز التمكن منها؛  و بعد النجاح الذي حققته الدورة الأولى من مسابقات المواهب باللغة الإنجليزية، نظمت الجمعية النسخة الثانية من مسابقة المواهب باللغة الإنجليزية في المسرح، الموسيقى و فن الخطابة يوم السب و الأحد 23 و 24 أبريل الجاري بقاعة العروض بدار الثقافة .

وقد حضر هذه الدورة 114 مشارك ومشاركة،( 91 منهم إناث) من ثمانية عشرة مؤسسة مختلفة بنيابة زاكورة وهي كالتالي:

ثانوية الرازي التأهيلية

ثانوية صلاح الدين الأيوبي التأهيلية  

ثانوية المسيرة التأهيلية  

ثانوية سيدي أحمد بناصر

ثانوية المجد التأهيلية                                                

   ثانوية الخوارزمي التأهيلية                                                

ثانويةالإمام مالك الإعدادية

ثانويةالروحا الإعدادية

ثانويةأولاد يحيى لكرايرالتأهيلية

 

ثانوية يوسف بن تاشفين الإعدادية

ثانوية ادريس الأول التأهيلية

ثانوية سيدي صالح التأهيلية  

ثانوية سيد أحمد بن اعلي الإعدادية

ثانوية بزروال التأهيلية      

ثانوية ابن سينا التأهيلية    

   ثانوية لمهدي الجراري التأهيلية     

  ثانوية عمر بن الخطاب التأهيلية    

ثانوية درعة الإعدادية

 

 

     فبعد أن تم استقبال كل التلاميذ المشاركين والمشاركات من مختلف الثانويات وكذا الأساتذة المؤطرين لهم والحضور العام . افتتحت المسابقة بآيات بينات من الذكر الحكيم، تلتها وقفة مع النشيد الوطني، وبعدها مباشرة ألقى السيد رئيس الجمعية لحسن ايت حدى كلمة شكر وترحيب لكافة الحضور الذي شمل التلاميذ المواهب الممثلين للمؤسسات المشاركة والأساتذة المؤطرين لهم والحضور العام. بعد ذلك تفضل السيد المدير الإقليمي في كلمة له  بشكره وامتنانه لكل الفعاليات المساهمة في إنجاح هذه الدورة من داعمين ومنظمين ومشاركين، الهادفة إلى تشجيع المواهب الشابة، وخلق فرص المنافسة الشريفة. كما أشار إلى بعض أهداف الجمعية والتي تتمثل في مسايرة توجيهات وزارة التربية الوطنية في الرفع من مستوى التلاميذ في اللغة الإنجليزية، وكذا خلق فرص التباري بين التلاميذ لتشجيعهم ومساعدتهم على الإقبال على هذه اللغة، إلى جانب تشجيع الأساتذة على تعميق تكوينهم من خلال عقد لقاءات لتبادل الخبرات والتجارب، كما تناول الكلمة عدد من المنتخبين ومدير دار الثقافة.

 عرف اليوم الأول من هذه المسابقات تكريم السيد محمد بومنديل رئيس مصلحة الشؤون التربوية وتنشيط المؤسسات التعليمية بالمديرية الإقليمية و رالسيد محمد الثابتي مدير مؤسسة سيدي احمد بناصر التأهيلية و مسابقة الإملاء في ما تم إجراء باقي المسابقات في اليوم الثاني .

وفي جو من المنافسة الشريفة تبارى كل المشاركين والمشاركات بروح عالية لإبراز مواهبهم في المسرح وفن الخطابة والموسيقى  والإملاء. كما ساهمت تلميذتين  في تنشيط هذه الدورة، وذالك باختيارهما لأرقى العبارات وأدقها لتأجيج نار المنافسة بين المئة وأربعة عشر مشارك (ة)

   وقد تخلل التباري مجموعة من الرقصات الفنية و الميمية قصد خلق جو من المرح والإرتياح في صفوف المشاركين والمشاركات والتي لقيت استحسان الحضور. وانتهت الدورة بالإعلان عن نتائج الفائزين وتتويجهم بجوائز قيمة ومشجعة من قبيل (تابلت – تذكار – معاجم- قصص).

نتائج مسابقة المواهب التلاميذ في اللغة الانجليزية بزاكورة :

في الإملاء الفردي:

1 المرتبة الأولى : الزهرة العداوي ثانوية المسرة التأهيلية

2 المرتبة الثانية : محمد أيت بحدو ثانوية سيدي صالح التأهيلية

 3 المرتبة الثالثة :لبنى العلوي ثانوية المسرة التأهيلية

في الإملاء الجماعي:

1 المرتبة الأولى : ثانوية يوسف بن تاشفين الإعدادية

2 المرتبة الثانية : ثانوية سيدي احمد بن علي الإعدادية

 3 المرتبة الثالثة: ثانوية المهدي الجراري التأهيلية

 

 في المسرح:

1 المرتبة الأولى : ثانوية المسيرة التأهيلية عن مسرحية “في المستشفى ”((At the hôpital

2 المرتبة الثانية : ثانوية ترناتة الإعدادية عن مسرحية “السر ” ((The secret

3 المرتبة الثالثة :ثانوية عمر بن الخطاب التأهيلية عن مسرحية “الرشوة ”(( The bribery

 

في فن الخطابة:

1 المرتبة الأولى :التلميذ ابراهيم أيت بركة ثانوية سيدي صالح

2 المرتبة الثانية : حليمة النوحي من ثانوية المسيرة التأهيلية

3 المرتبة الثالثة : مريم أيت همو سيدي احمد بن علي

 

 

في الموسيقى و الغناء:

1 المرتبة الأولى : للتلميذة نوال العدناني من ثانوية عمر بن الخطاب التأهيلية

2 المرتبة الثانية : للتلميذ يونس أيت يشو من ثانوية المجد التأهيلية

3 المرتبة الثالثة : للتلميذ ايناس برداش من ثانوية ابن تاشفين

 159f41ef-47b9-4d6f-b89f-a59d866fa47e 1c176572-6364-468a-9323-266fa2d5a821 b8b609e6-8a46-4e26-b78a-d110db3328ff de55fc92-c13b-43b6-9c87-851a8be26e11

3 تعليقات

  1. أريد أن أحيطكم علما بأن ثانوية صلاح الدين الأيوبي بالنقوب لم تشارك في هذا النشاط . لو شارك تلاميذ هذه المؤسسة لفازوا بقسط كبير من الجوائز .

    • الاستاذ لبيب

      كنا في انتظار مشاركتكم استاذي..نأمل في ذلك في النسخة الموالية وباقي انشطة جمعية بسمة العتيدة

  2. إذا أردتم مشاركة غالبية المؤسسات عليكم تنظيم الأنشطة في كل منطقة وليس زاكورة دائما . أو أن تتكلف الجمعية بمصاريف تنقل التلاميذ والمرافقين ( جميع أساتذة الانجليزية والتلاميذ بدون حصر العدد )
    شكرا على تفهمكم

اضف رد

لن يتم نشر البريد الإلكتروني . الحقول المطلوبة مشار لها بـ *

*

يمكنك استخدام أكواد HTML والخصائص التالية: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current ye@r *

إلى الأعلى